Главная » Программа воспитания и обучения

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НОЧУ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ «ВЛАДИМИРА»

Обязательная часть ООП соответствует примерной основной образовательной программе дошкольного образования «Мир открытий» // Науч. рук. Л.Г.Петерсон/ Под общей редакцией Л.Г. Петерсон, И.А.Лыковой. М.: Институт системно-деятельностной педагогики, 2014. – 383 с. 2 изд-е, перераб. и доп.

Часть программы, формируемая детским садом, представлена в виде ссылок на соответствующую методическую литературу.

Название программы Авторы, издательство
1.- Программа по развитию речи детей дошкольного возраста О.С.Ушакова  (ТЦ «Сфера» 2011 г )
2. — Программа «Формирование культуры безопасности» Л.Л. Тимофеева  (издательство «Детство Пресс» 2014 г.)
3. — «Цветные ладошки»   Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет  И.А.Лыкова (изд. Дом « Цветной Мир»)
4. — Программа математического развития «Ступеньки» (практический курс математики для дошкольников 3-7 лет : метод. пособия:  «Игралочка», «Игралочка — ступенька к школе» , «Раз-ступенька, два — ступенька»)  по образовательной системе деятельностного метода обучения «Школа 2000…» Л.Г. Петерсон, Кочемасова Е.Е.(изд. «Ювента» 2010 г)
5.-  Программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста «Тутти» А.И. Буренина  Т.Э.Тютюнникова«Музыкальная палитра» С.П. 2012 г
6.- «Ритмическая мозаика»  Программа по ритмической пластике для детей А.И.Буренина  «Санкт Петербург» 2000
7. — Программа «Конструирование и художественный труд в детском саду» Л.В.Куцакова  «ТЦ Сфера» 2009
8.- Программа «Подготовка к обучению грамоте» Л.Е.Журова  Изд. Центр «Вентана-Граф»2011
9.- «Little by little”  Программа обучения дошкольников иностранному языку   Е.Ю. Протасова, Н.М.Родина (изд. «Карапуз-дидактика» 2009 г)
10.- «Топ, хлоп, малыши» .Программа музыкально — ритмического воспитания детей 2-3 лет Т.Н. Сауко, А.И. Буренина«Санкт-Петербург» 2001
11.- «Окружающий мир»  Образовательный курс для дошкольников комплексной программы «Детский сад 2100» А.А.Вахрушева, Е.Е.Кочемасова(изд. «Баллас» 2012 г.)
12.-« Физическое воспитание в детском саду» Э.Я. Степаненкова изд. Мозаика-Синтез 2005

ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ
На основе программы «Мир открытий»

Условия организации жизнедеятельности воспитанников составлены на основе действующих СанПиН, с учётом психофизиологических потребностей, индивидуальных и возрастных особенностей детей раннего и дошкольного возрастов.

РЕЖИМ ДНЯ

Вторая группа раннего возраста (от 1 год 6 мес. до 2 лет)

В режиме ЦИПР

Режимные процессы Время
Приём детей, осмотр, утренняя гимнастика, самостоятельная деятельность детей, игры, общение 9.00-9.30
Совместная деятельность взрослого с детьми: игры, общение  ИЛИ Непосредственно образовательная деятельность 9.30-10.50

9.30-9.40

10.10–10.20

10.40–10.50

Подготовка к прогулке, прогулка 10.50-12.00

Первая младшая группа (2-3 года)

Режимные процессы Время
Приём детей, осмотр, утренняя гимнастика, самостоятельная деятельность детей, игры, общение 8.00-8.30
Подготовка к завтраку, завтрак 8.30-9.00
Совместная деятельность взрослого с детьми: игры, общение/Самостоятельная деятельность  детей: игры, общение по интересам (в том числе индивидуальное общение педагога с детьми) ИЛИ 9.00-10.00
Непосредственно образовательная деятельность 9.00-9.10

9.30-9.40

Подготовка к прогулке, прогулка 10.00-11.30
Совместная деятельность взрослого с детьми: игры, общение/Самостоятельная деятельность  детей: игры, общение по интересам (в том числе индивидуальное общение педагога с детьми) ИЛИ 11.30-12.15
Непосредственно образовательная деятельность 11.30-11.40

11.55-12.05

Подготовка к обеду, обед 12.15-12.45
Подготовка ко сну, сон 12.45-15.45
Постепенный подъём, гигиенические процедуры 15.45-16.00
Подготовка к полднику, полдник 16.00-16.30
Совместная деятельность взрослого с детьми: игры, общение/Самостоятельная деятельность  детей: игры, общение по интересам (в том числе индивидуальное общение педагога с детьми) 16.30-17.30
Подготовка к прогулке, прогулка 17.30-19.00

Вторая младшая группа (3-4 года)

Режимные процессы Время
Приём детей, осмотр, утренняя гимнастика, самостоятельная деятельность детей, игры, общение 8.00-8.30
Подготовка к завтраку, завтрак 8.30-9.00
Совместная деятельность взрослого с детьми: игры, общение/Самостоятельная деятельность  детей: игры, общение по интересам (в том числе индивидуальное общение педагога с детьми) 9.00-10.00
Непосредственно образовательная деятельность 9.00-9.15

9.30-9.45

Подготовка к прогулке, прогулка 10.00-11.30
Совместная деятельность взрослого с детьми: игры, общение/Самостоятельная деятельность  детей: игры, общение по интересам (в том числе индивидуальное общение педагога с детьми) 11.30-12.15
Непосредственно образовательная деятельность 11.30-11.45/11.55-12.10
Подготовка к обеду, обед 12.15-12.45
Подготовка ко сну, сон 12.45-15.45
Постепенный подъём, гигиенические процедуры 15.45-16.00
Подготовка к полднику, полдник 16.00-16.30
Совместная деятельность взрослого с детьми: игры, общение/Самостоятельная деятельность  детей: игры, общение по интересам (в том числе индивидуальное общение педагога с детьми) 16.30-17.30
Подготовка к прогулке, прогулка 17.30-19.00

Средняя  группа (4-5 лет)

Режимные процессы Время
Приём детей, осмотр, утренняя гимнастика, самостоятельная деятельность детей, игры, общение 8.00-8.30
Подготовка к завтраку, завтрак 8.30-9.00
Совместная деятельность взрослого с детьми: игры, общение/Самостоятельная деятельность  детей: игры, общение по интересам (в том числе индивидуальное общение педагога с детьми) 9.00-10.00
Непосредственно образовательная деятельность 9.00-9.15

9.30-9.45

Подготовка к прогулке, прогулка 10.00-11.30
Совместная деятельность взрослого с детьми: игры, общение/Самостоятельная деятельность  детей: игры, общение по интересам (в том числе индивидуальное общение педагога с детьми) 11.30-12.15
Непосредственно образовательная деятельность 11.30-11.45/11.55-12.10
Подготовка к обеду, обед 12.15-12.45
Подготовка ко сну, сон 12.45-15.45
Постепенный подъём, гигиенические процедуры 15.45-16.00
Подготовка к полднику, полдник 16.00-16.30
Совместная деятельность взрослого с детьми: игры, общение/Самостоятельная деятельность  детей: игры, общение по интересам (в том числе индивидуальное общение педагога с детьми) 16.30-17.30
Подготовка к прогулке, прогулка 17.30-19.00

Старшая группа (5-6 лет)

Режимные процессы Время
Приём детей, осмотр, утренняя гимнастика самостоятельная деятельность детей, игры, общение 8.00-8.30
Подготовка к завтраку, завтрак 8.30-9.00
Совместная деятельность взрослого с детьми: игры, общение/Самостоятельная деятельность  детей: игры, общение по интересам (в том числе индивидуальное общение педагога с детьми) ИЛИ 9.00-10.40
Непосредственно образовательная деятельность 9.00-9.20

9.35-9.55

10.10-10.30

Подготовка к прогулке, прогулка 10.40-12.00
Совместная деятельность взрослого с детьми: игры, общение/Самостоятельная деятельность  детей: игры, общение по интересам (в том числе индивидуальное общение педагога с детьми) ИЛИ Непосредственно образовательная деятельность 12.00-12.30

12.00-12.20

Подготовка к обеду, обед 12.30-13.00
Подготовка ко сну, сон 13.00-15.30
Постепенный подъём, гигиенические процедуры 15.30-16.00
Подготовка к полднику, полдник 16.00-16.30
Самостоятельная деятельность  детей: игры, общение по интересам (в том числе индивидуальное общение педагога с детьми) ИЛИ Непосредственно образовательная деятельность 16.30-17.00

16.30-16.40

Совместная деятельность взрослого с детьми: игры, общение/Самостоятельная деятельность  детей: игры, общение по интересам (в том числе индивидуальное общение педагога с детьми) 17.00-17.30
Подготовка к прогулке, прогулка 17.30-19.00

Подготовительная к школе  группа (6-7 лет)

Режимные процессы Время
Приём детей, осмотр, утренняя гимнастика самостоятельная деятельность детей, игры, общение 8.00-8.30
Подготовка к завтраку, завтрак 8.30-9.00
Совместная деятельность взрослого с детьми: игры, общение/Самостоятельная деятельность  детей: игры, общение по интересам (в том числе индивидуальное общение педагога с детьми) 9.00-10.40
Непосредственно образовательная деятельность 9.00-9.25

9.35-10.00

10.10-10.35

Подготовка к прогулке, прогулка 10.40-12.00
Совместная деятельность взрослого с детьми: игры, общение/Самостоятельная деятельность  детей: игры, общение по интересам (в том числе индивидуальное общение педагога с детьми) 12.00-13.00
Непосредственно образовательная деятельность 12.00-12.25

12.35-13.00

Подготовка к обеду, обед 13.00-13.30
Подготовка ко сну, сон 13.30-15.30
Постепенный подъём, гигиенические процедуры 15.30-16.00
Подготовка к полднику, полдник 16.00-16.30
Самостоятельная деятельность  детей: игры, общение по интересам (в том числе индивидуальное общение педагога с детьми) ИЛИ Непосредственно образовательная деятельность 16.30-17.00

16.30-16.55

Совместная деятельность взрослого с детьми: игры, общение/Самостоятельная деятельность  детей: игры, общение по интересам (в том числе индивидуальное общение педагога с детьми) 17.00-17.30
Подготовка к прогулке, прогулка 17.30-19.00

Планирование непосредственно образовательной деятельности на неделю

Объём недельной образовательной нагрузки, необходимой для решения задач обязательной части программы и части программы, формируемой детским садом, составляет следующее количество образовательных ситуаций (занятий, других форм организации детских видов деятельности):

Обязательная часть программы Часть программы, формируемая детским садом
Для детей от 1.5 до 2 лет, в первой и второй младших группах, средней группе 10
В старшей группе 10 (первая половина дня)3 (вторая половина дня) 2 (вторая половина дня)
В подготовительной к школе группе 14 (первая половина дня) 1 (первая половина дня)5 (вторая половина дня)

Вторая группа раннего возраста (для подгруппы детей с 1,5 лет)

Образовательная область Приоритетный вид детской деятельности Кол-во Кол-во
Познавательное развитие Познавательно-исследовательская, конструктивная 1 1
Речевое развитие Коммуникативная 1 2
Восприятие художественной литературы и фольклора 1
Художественно-эстетическое развитие Изобразительная (рисование, лепка, аппликация) 2 4
Музыкальная 2
Физическое развитие Двигательная 3 3
Всего 10

Первая младшая группа (2-3 года)

Образовательная область Приоритетный вид детской деятельности Кол-во Кол-во
Познавательное развитие Познавательно-исследовательская, конструктивная 1 1
Речевое развитие Коммуникативная 1 2
Восприятие художественной литературы и фольклора 1
Художественно-эстетическое развитие Изобразительная (рисование, лепка, аппликация) 2 4
Музыкальная 2
Физическое развитие Двигательная 3 3
Всего 10

Вторая младшая группа (3-4 года)

Образовательная область Приоритетный вид детской деятельности Кол-во Кол-во
Познавательное развитие Познавательно-исследовательская (развитие элементарных математических представлений, ознакомление с окружающим миром), конструирование 2 2
Речевое развитие Коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора 1 1
Художественно-эстетическое развитие Изобразительная (рисование, лепка, аппликация) 2 4
Музыкальная 2
Физическое развитие Двигательная 3 3
Всего 10

Средняя группа (4-5 лет)

Образовательная область Приоритетный вид детской деятельности Кол-во Кол-во
Познавательное развитие Познавательно-исследовательская (развитие элементарных математических представлений, ознакомление с окружающим миром), конструирование 2 2
Речевое развитие Коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора 1 1
Художественно-эстетическое развитие Изобразительная (рисование, лепка, аппликация) 2 4
Музыкальная 2
Физическое развитие Двигательная 3 3
Всего 10

Старшая группа (5-6 лет)

Образовательная область Приоритетный вид детской деятельности

Количество

Обязательная часть программы Часть, формируемая д/с
Познавательное развитие Познавательно-исследовательская (развитие элементарных математических представлений, ознакомление с окружающим миром) 2 3
Конструирование 1
Речевое развитие Коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора 2 2 1 (подготовка к обучению грамоте)
Художественно-эстетическое развитие Изобразительная (рисование, лепка, аппликация, художественный труд) 3 5  

 

Музыкальная 2
Физическое развитие Двигательная 3 3
Социально-коммуникативное развитие Коммуникативная 1 (английский язык)
Всего 13 2
10 первая половина дня5 вторая половина дня

Подготовительная группа (6-7 лет)

Образовательная область Приоритетный вид детской деятельности

Количество

 

Обязательная часть программы Часть, формируемая д/с
Познавательное развитие Познавательно-исследовательская (развитие элементарных математических представлений, ознакомление с окружающим миром) 11 3 1 (РЭМП)
Конструирование 1
Речевое развитие Коммуникативная (развитие речи, подготовка к обучению грамоте) 11 3 1 (развитие речи)1(подготовка к обучению грамоте)
Восприятие художественной литературы и фольклора 1
Художественно-эстетическое развитие Изобразительная (рисование, лепка, аппликация, художественный труд) 3 5
Музыкальная 2
Физическое развитие Двигательная 3 3
Социально-коммуникативное развитие Коммуникативная 2 (английский язык)
  Познавательно-исследовательская, коммуникативная 1 (ОБЖ)
Всего 14 6
15 первая половина дня5 вторая половина дня

Содержание образовательных областей реализуется в различных видах деятельности (общении, игре, познавательно-исследовательской деятельности)

Ранний возраст (1-3 года)

Дошкольный возраст (3 года  7 лет)

Организация образовательного процесса

Образовательные области Сквозные механизмы развития ребёнка Приоритетные  виды детской деятельности Формы организации детских видов деятельности
Физическое  развитие Игра, общение, познавательно-исследовательская деятельность Двигательная Утренняя гимнастика, гимнастика после дневного сна, подвижные игры с правилами (в т.ч. народные), игровые упражнения, двигательные паузы, соревнования и праздники, физкультурные минутки, занятия в спортивном зале
Социально-коммуникативное развитие Трудовая Игровые ситуации, игры с правилами, творческие игры.
Индивидуальные и подгрупповые поручения, дежурства, совместный (общий, коллективный) труд (в т.ч. в рамках практико-ориентированных проектов)Беседы, коммуникативные ситуации, составление рассказов и сказок, творческие пересказы, разгадывание загадок, ситуативные разговоры, совместные с взрослым проекты
Познавательное развитие Конструирование Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, опыты, экспериментирование, коллекционирование, моделирование, познавательно-исследовательские проекты, дидактические, конструктивные игры
Речевое развитие Восприятие художественной литературы и фольклора Рассказы, беседы, пересказы, загадывание и разгадывание загадок, словесные и настольно-печатные  игры с правилами, ситуативные разговоры, сюжетные игры, речевые тренинги.Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игры-драматизации, театрализованные игры, различные виды театра
Художественно-эстетическое развитие Изобразительная, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора Мастерские детского творчества, выставки изобразительного искусства, рассказы и беседы об искусстве, творческие проекты эстетического содержания, занятия в изостудии, экскурсии.Слушание и исполнение музыкальных произведений, музыкально-ритмические движения, музыкальные игры и импровизации, инсценировки, драматизации, занятия в музыкальном зале

 

Обсуждение, разучивание и инсценирование произведений, игры-драматизации, театральные игры, детские спектакли

Презентация: Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий»

Центр образования "Владимира"